O mesmo produto pode custar o dobro entre os estabelecimentos do mesmo ramo.
Ao buscar um comparativo de preços de produtos vendidos em supermercados, o Urubuzão ficou estarrecido com as diferenças entre um estabelecimento e outro, demonstrando que vale a pena pesquisar. A princípio a intenção era de comparar os valores praticados em Itapoá, com os do Paraná, nos quais, não foram encontradas grande diferenças.
Para isto foi utilizado à pesquisa realizada pela Agência de Notícias CGN de Cascavel, a qual publica semanalmente o comparativo de preços praticados pelos supermercados daquele município, ajudando diretamente a dona de casa na hora de realizar suas compras.
Diferenças
Em uma lista de apenas 30 produtos, o consumidor que adquirisse apenas uma unidade de cada item seguindo a tabela, economizaria R$45,93, e certamente numa compra maior, este valor seria bem mais significativo, pois na tabela completa encontraria outros produtos da cesta básica incluído. Somente na linguiça calabresa, a diferença foi de R$ 4,24 por quilo, na linguiça de frango R$ 4,36 na mussarela R$ 4,01 e no sabão Omo R$ 3,09.
Pesquisa
Pensando em ampliar os trabalhos deste informativo, a redação concordou que uma pesquisa similar em Itapoá contribuiria para que a população pudesse ganhar tempo e dinheiro em suas compras, motivo pelo qual, a partir de março, o Urubuzão trará toda a segunda-feira uma pesquisa atualizada dos principais mercados do município, para poder oferecer aos leitores, dados atualizados referentes aos preços ofertados.
Como em outros municípios, o supermercado que alterar seus preços durante a semana, será cobrado com certeza pelo consumidor, e conforme demonstra este trabalho que é realizado em diversos municípios, isto tende a não acontecer, devido o respeito que o proprietário do estabelecimento tem com seus clientes.
Fonte e foto CGN